Realz scommesse
Scommesse

Realz Scommesse 2026: Sportsbook, Quote e Bonus Sport

Come funziona lo sportsbook di Realz: quali sport trovi, come si legge la schedina, quali strumenti sono disponibili, come calcolare il rollover del bonus sport e quali limiti valgono per depositi e prelievi.

Bonus di benvenuto100% fino a €500 + 200 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili
Offerta di benvenuto

100% fino a €500 + 200 Giri

Deposito minimo €20; requisiti x35 su (bonus + deposito), x40 sulle vincite dei giri gratuiti; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; non cumulabile con altri bonus; giri accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
TOPStrawberry LandStrawberry Land
Hot Chilli BellsHot Chilli Bells
Diamonds XXL Multiboost Hold & WinDiamonds XXL Multiboost Hold & Win
3 Pots Of Baba Yaga3 Pots Of Baba Yaga

Realz scommesse: lo sportsbook in sintesi

Le Realz scommesse sono una sezione del sito affiancata al casinò. Trovi scommesse pre-partita e live, sport virtuali e un bonus dedicato: 100% fino a €150 sul primo deposito, con rollover x6 su bonus più deposito. Sulla stessa piattaforma gioca anche il casinò con 14.558 giochi, ma qui ci occupiamo solo dello sport.

Realz è un casinò non AAMS: non ha una concessione ADM. Per le scommesse significa che il conto non rientra nel sistema italiano di tutela e che valgono le regole del sito. Per il quadro generale del marchio passa dalla piattaforma Realz.

VoceDato
SportCalcio, tennis, pallacanestro, hockey su ghiaccio, ping pong, football americano, baseball
ModalitàPre-partita, live, sport virtuali
StrumentiBet Builder, Bonus Multipla, Pagamento anticipato, Quote Maggiorate
Bonus sport100% fino a €150, rollover x6
Versione cripto100% fino a 200 USDT
Cashback sport10% fino a €500
Ricarica settimanale50% fino a €500
Ricarica weekend50% fino a €750

100% fino a €500 + 200 Giri

Ottieni il bonus
Realz scommesse screenshot 1

Sport e mercati disponibili

Le Realz scommesse sportive si aprono dal menu laterale. Il menu laterale ha tre ingressi dedicati: Sport, Scommesse Live e Sport Virtuali. Nella pagina sport i campionati sono elencati a sinistra: UEFA Nations League, Champions League, Europa League, Conference League, Premier League, La Liga, Bundesliga, Ligue 1, Serie A, NBA, NHL e NFL. Sotto compaiono Calcio, Basket, Tennis e le altre discipline con il numero di eventi.

Le icone sopra l'elenco partite filtrano per sport: Calcio, Basket, Tennis, Ping-pong, Hockey su ghiaccio, Pallavolo, Palla a mano e altri. Ogni evento mostra le quote del mercato principale, 1 X 2 per il calcio, e un pulsante per aprire i mercati aggiuntivi.

Calcio

Il calcio è la disciplina con più eventi. Per ogni partita trovi le quote 1 X 2 e, aprendo il dettaglio, i mercati dei giocatori. Il filtro "Prossimi eventi" restringe l'elenco alle partite che iniziano entro 1 ora, 8 ore, 24 ore o 48 ore.

Basket, tennis e altri sport

Pallacanestro, tennis, hockey su ghiaccio, ping pong, football americano e baseball hanno quote Money Line con due esiti. Gli eventi sono raggruppati per campionato, con data e ora di inizio. Per scegliere lo sport usa le icone in alto o il menu laterale.

Come si legge la schedina e le quote

Una quota decimale indica quanto ricevi per ogni euro puntato, stake compreso. Con €10 a quota 2,30 il ritorno è €23 e la vincita netta €13. La schedina a destra raccoglie le selezioni e mostra la quota totale e il possibile ritorno.

TipoEsempioPuntataQuotaRitorno
SingolaFiorentina - Atalanta, 1€102,30€23,00
Multipla da 21,72 × 2,30€103,96€39,56
Multipla da 31,72 × 2,30 × 1,50€105,93€59,34

Le quote cambiano di continuo, soprattutto dal vivo: controlla sempre la schedina prima di confermare. Nella schedina c'è anche il campo "Inserisci il codice di prenotazione", utile per caricare una schedina condivisa.

La pagina Sport di Realz: campionati a sinistra, quote 1 X 2 al centro e schedina a destra con il pulsante Scommetti
La pagina Sport di Realz: campionati a sinistra, quote 1 X 2 al centro e schedina a destra con il pulsante Scommetti

Quote maggiorate e schedine precompilate

In cima alla pagina sport trovi tre schede: Tutto, Boosted Odds e Schedine Precompilate. Le quote maggiorate mostrano la quota normale barrata e quella aumentata. Le schedine precompilate propongono combinazioni già pronte su un evento. Prima di aggiungerle leggi gli esiti, perché sono una proposta e non un consiglio.

Bet Builder

Il Bet Builder permette di combinare più esiti della stessa partita. Esiste una promo dedicata con il 50% fino a €50. Come ogni multipla, l'importo richiesto cresce con il numero di selezioni e basta un esito sbagliato per perdere la schedina.

Bonus Multipla e Pagamento anticipato

Realz elenca anche il Bonus Multipla e il Pagamento anticipato tra gli strumenti dello sportsbook. Le condizioni di ciascuno sono nella pagina della singola promo: leggile prima di puntare, perché cambiano il modo in cui valuti il rischio.

Scommesse live e sport virtuali

Per chi segue le Realz scommesse dal vivo, la sezione "Scommesse Live" raccoglie le partite in corso, con la scheda "In gioco" nella pagina sport. Le quote si aggiornano durante l'evento e conviene confermare solo quando la quota sulla schedina coincide con quella che vuoi. Gli sport virtuali sono simulazioni a ciclo continuo, con esiti generati dal sistema.

Come usare il live con prudenza

  • Decidi la puntata massima prima che l'evento cominci.
  • Non inseguire una perdita con puntate più alte.
  • Fermati dopo il budget stabilito, anche durante una partita in corso.

Bonus sport e promozioni

Il bonus sport è 100% fino a €150 sul primo deposito. Si sceglie dalla finestra "Scegli il tuo bonus di benvenuto" dopo la registrazione. Il rollover è x6 su bonus più deposito. Valgono le singole con quota almeno 2,00 oppure le multiple con quota almeno 1,50 per ogni selezione.

Esempio di rollover

DepositoBonusSaldoGiocate richieste (x6)
€50€50€100€600
€100€100€200€1.200
€150€150€300€1.800

Con un deposito di €100 servono €1.200 di puntate valide. Con singole da €100 a quota 2,00, sono 12 scommesse. Con multiple da €25 ne servono 48. Il bonus sport è alternativo a quello del casinò: la finestra di benvenuto fa scegliere una voce sola.

Ricariche, cashback e Spinoleague

Dopo il primo deposito restano la ricarica settimanale (50% fino a €500), la ricarica weekend (50% fino a €750) e il CashBack sport del 10% fino a €500. La Spinoleague mette in palio €12.000.000 in premi tra i giocatori di Realz.

Come piazzare una scommessa passo passo

  1. Accedi al conto dal pulsante "Accedi". Se non hai un conto leggi registrarsi su Realz.
  2. Apri "Sport" dal menu laterale.
  3. Scegli lo sport e il campionato.
  4. Tocca la quota dell'esito che vuoi giocare: finisce nella schedina.
  5. Inserisci la puntata e controlla il possibile ritorno.
  6. Premi "Scommetti" e verifica la conferma nella cronologia.

Deposito e prelievo per le scommesse

Il deposito minimo è €10, con Bitcoin €30. Per il bonus sport il pacchetto richiede un deposito qualificante. I metodi sono carta, Revolut, Mifinity e oltre dieci criptovalute. Il prelievo minimo è €10 per carta, bonifico, Revolut, Skrill e Mifinity e €20 per le cripto.

Limiti e tempi

La richiesta di prelievo è elaborata entro 3 giorni lavorativi, dopo le verifiche. Il massimo per transazione è €5.000, con €3.000 per la carta e €2.500 per Mifinity. I tetti giornalieri e mensili dipendono dal livello VIP, da €500 e €7.000 al livello 1 a €1.500 e €20.000 al livello 5.

Livello VIPAl giornoAl mese
1€500€7.000
3€800€12.000
5€1.500€20.000

Sportsbook e casinò: cosa cambia

Lo sportsbook e il casinò condividono il conto e la cassa, ma hanno promozioni e regole diverse. Il casinò ha un wagering x35 su bonus più deposito e una puntata massima di €100, mentre lo sport usa un rollover x6 e quote minime. Per il casinò leggi Realz bonus.

AspettoSportCasinò
Bonus100% fino a €150100% fino a €500 + 200 Giri
Requisitox6 su bonus + depositox35 su bonus + deposito
CondizioneQuota minima 2,00 o 1,50Contributo per tipo di gioco
Cashback10% fino a €50015% fino a €400

Sicurezza e gioco responsabile

Realz è un casinò non AAMS: nessuna concessione ADM e nessun accesso al registro nazionale delle autoesclusioni. L'autoesclusione si richiede per email a support@realz.com. Fissa un budget per ogni giornata sportiva e non puntare denaro che serve per altro. Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza.

La sezione Casinò Live di Realz, raggiungibile dallo stesso menu dello sport: tavoli di roulette e blackjack con croupier
La sezione Casinò Live di Realz, raggiungibile dallo stesso menu dello sport: tavoli di roulette e blackjack con croupier

Assistenza per le scommesse

La live chat e l'email support@realz.com sono attive 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Per i reclami c'è complaints@realz.com. Se una scommessa non compare nella cronologia, scrivi con l'ora, l'evento e uno screenshot della schedina.

Realz scommesse e casinò: un solo conto per due sezioni

Le Realz scommesse non vivono da sole: fanno parte dello stesso sito del casinò e usano lo stesso conto, la stessa cassa e lo stesso saldo. Il casino Realz offre 11.481 slot, 741 giochi live e categorie come jackpot e Megaways. Passare dalla schedina a una slot richiede un clic sul menu laterale, così non devi aprire un secondo conto.

Live casino e giochi da tavolo

Il live casino è nella voce Casinò Live del menu, con roulette, blackjack, baccarat, poker e game show. Pragmatic Live conta 249 giochi e fa parte dei provider più ampi. Chi alterna sport e tavoli deve però ricordare che con il bonus del casinò i live contano il 10% e i tavoli lo 0%.

Slot e provider

Il catalogo di slot ha Playtech con 689 giochi, Pragmatic Play con 677, Amusnet con 393 e Hacksaw Gaming con 356. Tra le sezioni dei giochi trovi anche i jackpot e le slot Megaways. Per i dettagli sul catalogo leggi le slot di Realz.

Tornei, sfide e negozio per chi scommette

Oltre alle promozioni sportive, Realz ha una parte di gioco a premi. Le voci Sfide, Tornei e Negozio del menu raccolgono obiettivi, classifiche e premi da spendere con ciò che accumuli giocando. La Spinoleague mette in palio €12.000.000.

Cosa conviene sapere

Queste offerte sono un extra: non sostituiscono il bonus di benvenuto e ciascuna ha regole proprie nella pagina della promo. Leggile prima di partecipare, controlla le date.

Il Club VIP per chi scommette

Il Club VIP ha cinque livelli e si calcola sull'attività degli ultimi 90 giorni. Dal livello 3 arrivano offerte personalizzate, cashback e limiti di prelievo più alti. Con il livello 5 il tetto giornaliero sale a €1.500 e quello mensile a €20.000.

Gestione del budget nelle Realz scommesse

Un modo pratico di usare un bonus sport è decidere in anticipo quanto puntare. Una regola semplice è fissare una puntata fissa pari a una piccola percentuale del budget. Con un budget di €200, una puntata da €10 è il 5% e lascia margine per venti scommesse consecutive perse.

BudgetPuntata del 5%Puntata del 2%Scommesse con puntata del 5%
€100€5€220
€200€10€420
€500€25€1020

Rollover e puntata

Con il rollover x6 del bonus sport, un deposito da €100 richiede €1.200 di giocate valide. Se punti €20 a quota 2,00 per scommessa servono 60 scommesse. Più scegli puntate piccole, più il requisito si allunga. Conviene quindi bilanciare puntata e numero di eventi disponibili.

Quote alte e quote basse

Il bonus accetta singole a quota almeno 2,00 e multiple con quota almeno 1,50 per selezione. Una quota 1,72, come quella di una favorita, non conta come singola per il rollover. Prima di confermare, controlla nella schedina che l'evento rispetti la soglia.

Un esempio di giornata sportiva

Immagina un budget giornaliero di €50 e un conto con il bonus sport attivo. Scegli tre singole a quota 2,10, 2,30 e 2,50 da €10 ciascuna: sono €30 di giocate valide per il rollover e puoi vincere €21, €23 o €25 lordi per ogni esito corretto. Con il saldo residuo di €20 aggiungi una multipla da due selezioni a quota 1,60 e 1,75, quota totale 2,80, che con €10 rende €28.

Alla fine della giornata annota cosa hai giocato e quanto del requisito x6 hai coperto. Se il bonus era di €100 con un deposito di €100, hai coperto €40 dei €1.200 richiesti, cioè il 3,3%. Continuando con lo stesso ritmo servono circa 30 giornate: conviene aumentare il numero di eventi o accettare un tempo più lungo.

Informazioni utili prima della prima scommessa

Prima di piazzare la prima giocata conviene avere in ordine alcune informazioni. Il deposito minimo è €10, con Bitcoin €30, e il prelievo minimo è €10 per carta, bonifico, Revolut, Skrill e Mifinity. Il KYC richiede documento d'identità, prova di indirizzo ed eventuale conferma del metodo di pagamento, da inviare entro 30 giorni.

Crypto e wallet

Chi paga con criptovalute deve usare un wallet intestato a sé e controllare la rete scelta, per esempio per USDT. Il pacchetto sport in criptovaluta è 100% fino a 200 USDT. Il deposito minimo è €10 per le cripto, con Bitcoin a €30.

Quando fermarti

Fissa un limite di perdita per la giornata e rispettalo. Se perdi la cifra stabilita, chiudi la schedina e il sito. L'autoesclusione si richiede per email a support@realz.com. Così eviti di inseguire le perdite con puntate più alte.

Assistenza per le scommesse

Se una quota o un esito non ti è chiaro, scrivi alla live chat prima di confermare. È attiva 24 ore su 24 e le risposte sono più utili quando indichi evento, mercato e ora. Per un reclamo usa complaints@realz.com.

Offerte sportive: sintesi per scegliere

Le offerte sono molte e conviene metterle in ordine. Il bonus di benvenuto sport vale una volta. Le ricariche e il cashback sono ricorrenti. Il Bet Builder ha una promo propria.

OffertaValoreQuando
Benvenuto sport100% fino a €150, rollover x6Primo deposito
Benvenuto sport cripto100% fino a 200 USDTPrimo deposito
Ricarica settimanale50% fino a €500Ogni settimana
Ricarica weekend50% fino a €750Nel fine settimana
Bet Builder50% fino a €50Sulla promo dedicata
CashBack sport10% fino a €500Cashback sulle scommesse sportive

Per confrontare queste offerte con quelle del casinò usa la pagina bonus Realz.

Domande frequenti sulle Realz scommesse

Quali sport posso scommettere su Realz?

Calcio, tennis, pallacanestro, hockey su ghiaccio, ping pong, football americano e baseball, con scommesse live e sport virtuali.

Qual è il bonus per le scommesse sportive?

100% fino a €150 sul primo deposito, con rollover x6 su bonus più deposito. Valgono singole a quota almeno 2,00 o multiple con quota almeno 1,50 per selezione.

Quanto devo giocare con €100 di deposito?

Il bonus è €100, il saldo €200 e le giocate richieste sono €1.200.

Realz ha il Bet Builder?

Sì. C'è una promo dedicata con il 50% fino a €50.

Quanto ci mette un prelievo dopo una vincita?

La richiesta viene elaborata entro 3 giorni lavorativi, dopo le verifiche.

Metodi di pagamento

100% fino a €500 + 200 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora