Realz
Casinò online

Realz Casino Online: bonus, slot e live

Realz Casino online con 100% fino a €500 + 200 Giri: 14.558 giochi tra slot e casinò live, scommesse sportive e deposito minimo da €10.

Bonus di benvenuto100% fino a €500 + 200 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Promozioni in corso

%

Bonus di benvenuto casinò

100% fino a €500 + 200 giri, deposito minimo €20

Ottieni il bonus
★

Bonus di benvenuto sport

100% fino a €150

Ottieni il bonus
◆

Bonus di benvenuto cripto

casinò 200% fino a 3.000 USDT; sport 100% fino a 200 USDT

Ottieni il bonus
♠

Ricarica settimanale casinò

50 giri gratuiti

Ottieni il bonus
Offerta di benvenuto

100% fino a €500 + 200 Giri

Deposito minimo €20; requisiti x35 su (bonus + deposito), x40 sulle vincite dei giri gratuiti; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; non cumulabile con altri bonus; giri accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
NEWHot Step 2 ExtremeHot Step 2 Extreme
TOPBig Bells Fire Hold & WinBig Bells Fire Hold & Win
40 Mega Hotfire40 Mega Hotfire
Dragon Coins JackpotDragon Coins Jackpot
Sizzling Hot DeluxeSizzling Hot Deluxe
NEWStrawberry LandStrawberry Land
HOTHot Chilli BellsHot Chilli Bells
TOPTrophy Rush Triple BoostTrophy Rush Triple Boost
Le FishermanLe Fisherman
Thunderline Express Hold & WinThunderline Express Hold & Win
NEWThunder Ball MaxThunder Ball Max

Realz casino: cosa offre e quali sono i numeri

Realz è un casinò online con sportsbook, giochi live, negozio, tornei e un Club VIP a cinque livelli. La lobby conta 14.558 giochi di 137 provider: 11.481 slot e 741 giochi live. Questa guida segue l'ordine in cui conviene muoversi: prima i numeri, poi il bonus, poi i soldi, infine i passi per iscriverti.

Il pacchetto di benvenuto è 100% fino a €500 + 200 Giri, con deposito minimo di €20. Il sito è un casinò non AAMS: non ha una concessione ADM e non fa parte del sistema italiano di tutela del giocatore. Lo scriviamo subito perché cambia il modo di valutare tutto il resto.

CaratteristicaSpecifica
Bonus di benvenuto casinò100% fino a €500 + 200 Giri
Deposito minimo€10 (Bitcoin €30); €20 per il bonus
Wageringx35 su bonus + deposito; x40 sulle vincite dei giri
Validità del bonus10 giorni
Puntata massima con bonus€100
Giochi in lobby14.558 (11.481 slot, 741 live)
Provider137
SportsbookSì, con scommesse live e Bet Builder
Programma VIP5 livelli
AssistenzaLive chat ed email, 24 ore su 24
Concessione ADMNo

Il pacchetto di benvenuto

Il pacchetto unisce una parte in denaro e una parte in giri. Il 100% fino a €500 significa che il bonus eguaglia il tuo deposito fino a un tetto di €500. I 200 giri non arrivano tutti insieme: vengono accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni.

100% fino a €500 + 200 Giri

Ottieni il bonus
Realz screenshot 1

Bonus di benvenuto Realz e come ottenerlo

Per ottenere il bonus devi registrare il conto e fare un primo deposito qualificante di almeno €20. L'offerta è riservata ai clienti appena registrati. Dopo il deposito apri la sezione "I miei bonus" nel profilo e attiva la promo: i passi sono tre, deposito, attivazione, gioco.

Nella finestra "Scegli il tuo bonus di benvenuto" trovi sei voci: casinò 100% fino a €500 + 200 Giri, sport 100% fino a €150, casinò 200% fino a 3.000 USDT, sport 100% fino a 200 USDT, un campo per il codice promozionale e la rinuncia al bonus. Scegli una sola voce: il bonus non è cumulabile con altri bonus. I depositi con Neteller o Skrill sono esclusi dalla promo.

Esempio pratico: come si sblocca il bonus

Il wagering è la somma che devi giocare prima di poter prelevare il bonus e le vincite collegate. Su Realz è x35 sulla somma di bonus e deposito. Ecco tre depositi a confronto.

DepositoBonus 100%Saldo di giocoGiocate richieste (x35)
€20€20€40€1.400
€100€100€200€7.000
€500€500€1.000€35.000

Con un deposito di €100 devi quindi muovere €7.000 in puntate. Hai 10 giorni, cioè in media €700 al giorno. Con puntate da €1 sono 7.000 giri di slot, con puntate da €2 sono 3.500. Il tetto di puntata durante il bonus è €100, ma restarci molto sotto allunga la durata del saldo.

Prelievo massimo dal bonus

La parte di vincita che puoi prelevare dal bonus sul deposito è pari a 10 volte il bonus iniziale. Se ricevi €100 di bonus, il tetto è €1.000. Per le vincite dei giri gratuiti il tetto è €50 fino a 50 giri e €100 oltre 50 giri, con un requisito x40: €30 vinti con i giri richiedono €1.200 di giocate.

Promozioni ricorrenti e programma VIP

Oltre al benvenuto, Realz pubblica promozioni a cadenza fissa. La ricarica settimanale del casinò regala 50 giri gratuiti, il bonus weekend vale €700 + 50 giri. Sul fronte sport ci sono la ricarica settimanale al 50% fino a €500 e la ricarica weekend al 50% fino a €750.

Cashback e Spinoleague

Il cashback giornaliero del casinò è del 15% fino a €400. Il Casinò Live ha un cashback del 25% fino a €200, lo sport del 10% fino a €500. La Spinoleague mette in palio €12.000.000 in premi e si affianca a tornei, sfide e collezioni. Il negozio permette di spendere ciò che accumuli giocando.

Club VIP a cinque livelli

Il livello VIP si calcola sull'attività degli ultimi 90 giorni. Dal livello 3 arrivano offerte personalizzate, limiti di prelievo più alti e cashback. Salire conviene soprattutto a chi preleva con regolarità, perché i tetti giornalieri e mensili crescono livello dopo livello, come vedi nella sezione sui prelievi.

Slot e catalogo giochi

La sezione Casinò contiene 11.481 slot. Le categorie in alto nella lobby sono Provider, Top, Novità, Popolari, Esclusivi, Top Casinò Live, Roulette, Game Show e Blackjack. Un campo di ricerca cerca per nome di gioco, categoria o provider, e la riga "Novità" mostra oltre 1.400 titoli recenti.

La pagina "Crea un accesso rapido" di Realz con i menu a tendina Android e IOS e il piè di pagina con le sezioni del sito
La pagina "Crea un accesso rapido" di Realz con i menu a tendina Android e IOS e il piè di pagina con le sezioni del sito

Provider di gioco

I provider sono 137. I cataloghi più grandi sono Playtech con 689 giochi, Pragmatic Play con 677, Amusnet con 393, Hacksaw Gaming con 356, Tada Gaming con 268, Microgaming e BGaming con 236 ciascuno, Novomatic con 173, Penguin King con 172, Playson con 110 e 3 Oaks Gaming con 106. Completano l'elenco Backseat Gaming, ELA Games, Jacks e Maxxi Labs.

Jackpot e contributo al wagering

Jackpot, Slingo e bingo non sono disponibili con il bonus attivo. Le slot, i gratta e vinci e il keno contano al 100%. Se vuoi giocare un jackpot, fallo con il saldo reale dopo aver chiuso il requisito. Per il contributo di tutte le categorie guarda la tabella nella pagina dedicata ai bonus.

Casinò live e giochi da tavolo

La sezione Casinò Live ha 741 tavoli, con Pragmatic Live tra i provider principali (249 giochi). Trovi roulette, blackjack, baccarat e dadi, poker, game show e tavoli internazionali. Per i bonus conta una regola precisa: i giochi dal vivo contribuiscono al 10%, i giochi da tavolo e di carte allo 0%.

Fanno eccezione Crazy Time, Dream Catcher e Monopoly, che contano al 50%. Chi vuole giocare live con il bonus deve fare i conti: €7.000 di giocate richieste diventano €70.000 di puntate al tavolo live al 10%. Per questo il bonus si presta meglio alle slot.

Scommesse sportive su Realz

Lo sportsbook copre calcio, tennis, pallacanestro, hockey su ghiaccio, ping pong, football americano e baseball, con scommesse live e sport virtuali. Tra gli strumenti ci sono il Bet Builder, il Bonus Multipla, il pagamento anticipato, le quote maggiorate e le schedine precompilate.

Il bonus sport è 100% fino a €150 sul primo deposito, con rollover x6 su bonus più deposito. Con un deposito di €100 il saldo è €200 e le giocate richieste sono €1.200. Valgono le singole a quota almeno 2,00 oppure le multiple con quota almeno 1,50 per selezione.

Pagamenti e prelievi

I metodi sono carta, Revolut, Mifinity, bonifico, Skrill e oltre dieci criptovalute. Il deposito minimo è €10, con Bitcoin €30. Il prelievo minimo è €10 per carta, bonifico, Revolut, Skrill e Mifinity, €20 per le cripto e €60 per Bitcoin.

Metodi di deposito

MetodoDeposito (min – max)
Carta€10 – €2.000
Revolut€10 – €5.000
Mifinity€10 – €2.500
Bitcoin€30 – €5.000
Ethereum, Litecoin, USDT, altre cripto€10 – €5.000

Metodi di prelievo e tempi

L'Ufficio finanziario elabora la richiesta entro 3 giorni lavorativi, dopo le verifiche. Per il bonifico si aggiungono 3-5 giorni lavorativi per l'accredito in banca. Il massimo per transazione è €5.000, con €3.000 per la carta e €2.500 per Mifinity.

Livello VIPPrelievo al giornoPrelievo al mese
1€500€7.000
2€500€10.000
3€800€12.000
4€1.000€15.000
5€1.500€20.000

Come creare un account e accedere

Per registrarti serve essere maggiorenni e inserire dati reali. Dopo l'iscrizione accedi dal pulsante "Accedi" in alto a destra. Il sito si usa dal browser: non esiste un'app dedicata, ma la pagina "Crea collegamento" aggiunge una scorciatoia alla schermata Home di Android e iPhone.

Processo di registrazione

  1. Apri il sito dal pulsante di questa pagina e premi "Registrati".
  2. Compila il modulo con nome, data di nascita, indirizzo ed email veri.
  3. Scegli una password lunga e unica e leggi i termini prima di accettarli.
  4. Nella finestra dei bonus seleziona il casinò 100% fino a €500 + 200 Giri.
  5. Apri la cassa, scegli il metodo e deposita almeno €20.
  6. Quando richiesto, invia i documenti per la verifica dell'identità.

Verifica dell'identità

Il KYC richiede un documento d'identità (passaporto, patente o carta d'identità), una prova di indirizzo (bolletta, estratto conto o contratto di affitto) e, se serve, la conferma che il metodo di pagamento è tuo. I documenti vanno inviati entro 30 giorni dalla richiesta. Caricarli subito evita ritardi sul primo prelievo.

Sicurezza, licenza e gioco responsabile

Realz è un casinò non AAMS: non ha una concessione ADM. Per un utente italiano significa niente conti di gioco regolati dall'ADM e nessun accesso al registro nazionale delle autoesclusioni. Il gioco d'azzardo è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza.

Strumenti per il gioco responsabile

La pagina "Gioco responsabile" del sito riporta indicazioni e associazioni di supporto. L'autoesclusione si richiede per email a support@realz.com. Definisci tu un budget mensile e una durata massima per sessione. Per un aiuto in Italia c'è il Telefono Verde Nazionale 800 558 822.

Realz è affidabile? Pro e contro

Il pacchetto di benvenuto ha cifre chiare e le regole su wagering, puntata massima e tetto di prelievo sono scritte nei termini (versione 1.12 del 19.08.2026). Il rovescio è l'assenza di concessione ADM e di un'app dedicata. Pesa entrambi i lati prima di depositare.

ProContro
100% fino a €500 + 200 Giri con deposito da €20Casinò non AAMS, nessuna concessione ADM
14.558 giochi e 137 providerWagering x35 su bonus + deposito
Assistenza 24/7 in chat ed emailPrelievi fino a 3 giorni lavorativi
Club VIP, negozio, tornei e SpinoleagueNessuna app dedicata, si gioca dal browser
Oltre dieci criptovalute e RevolutNeteller e Skrill esclusi dal bonus
La pagina promozionale del bonus di benvenuto Realz: 100% fino a €500 + 200 Giri e i tre passi per ottenerlo
La pagina promozionale del bonus di benvenuto Realz: 100% fino a €500 + 200 Giri e i tre passi per ottenerlo

Assistenza clienti

La live chat e l'email support@realz.com sono attive 24 ore su 24, 7 giorni su 7. I reclami vanno a complaints@realz.com. Prima di depositare scrivi una domanda di prova, per esempio sul contributo di un gioco al wagering: la risposta dice come sarà l'assistenza quando avrai una pratica di prelievo.

Come è organizzato il sito: menu e sezioni

Il menu laterale di Realz ha tredici voci: Urus Promozione, Promozioni, Home, Casinò, Casinò Live, Jackpot, Sport, Scommesse Live, Sport Virtuali, Sfide, Tornei, Negozio e Livelli VIP. In alto c'è il campo di ricerca "Giochi, Categorie, Provider" e a destra i pulsanti "Accedi" e "Registrati". In basso restano la scelta della lingua, italiano, e il Centro assistenza.

Il piè di pagina e le sezioni di servizio

In fondo al sito trovi le informazioni generali: chi siamo, Centro assistenza, "Crea collegamento" e mappa del sito. Seguono le sezioni di Casinò, Casinò Live, Jackpot, Sport, Sicurezza e privacy, Promozioni e Termini e condizioni. Dalla sezione Sicurezza e privacy raggiungi la pagina "Gioco responsabile", l'informativa sulla privacy e quella sui cookie.

La parte alta della home ospita un carosello di banner. Tra quelli visibili ci sono il bonus di benvenuto del casinò, 100% fino a €500 + 200 Giri, e il bonus di benvenuto sport in criptovaluta, 100% fino a 200 USDT. Sotto, una riga di pulsanti rimanda a Provider, Top, Novità, Popolari, Esclusivi, Top Casinò Live, Roulette, Game Show e Blackjack.

Esempi di budget con il bonus di benvenuto

Il modo più utile per valutare il bonus è trasformarlo in un piano di gioco. Parti dal deposito e calcola la media giornaliera da giocare nei 10 giorni di validità. Con il requisito x35 su bonus più deposito, la formula è semplice: (deposito + bonus) × 35 ÷ 10.

DepositoGiocate richiesteMedia al giornoGiri da €1 al giorno
€20€1.400€140140
€50€3.500€350350
€100€7.000€700700
€250€17.500€1.7501.750
€500€35.000€3.5003.500

Come usare la tabella

Se non riesci a giocare la media giornaliera della tua riga, scegli un deposito più basso. Un deposito da €50 porta €50 di bonus e un requisito di €3.500. Un deposito da €500 richiede €35.000 di giocate: è una cifra che pochi budget sostengono in 10 giorni.

Cosa succede se vinci

Le vincite ottenute giocando con il bonus restano vincolate finché il requisito non è chiuso. Quando lo chiudi, puoi prelevare fino al tetto di 10 volte il bonus iniziale. Con €100 di bonus il tetto è €1.000. Se il saldo supera quella cifra, la parte eccedente non viene pagata, quindi conviene prelevare appena il requisito è completato.

Cosa controllare prima di depositare

Una lista breve evita le sorprese più comuni.

  • Wagering: x35 su bonus + deposito, x40 sulle vincite dei giri, 10 giorni.
  • Giochi con contributo ridotto: live 10%, tavoli 0%, jackpot esclusi.
  • Puntata massima durante il bonus: €100.
  • Tetto di prelievo: 10 volte il bonus iniziale.
  • Documenti KYC: identità, indirizzo ed eventuale prova del metodo.
  • Limiti di prelievo del tuo livello VIP.

Domande frequenti su Realz

Posso richiedere un bonus di benvenuto su Realz?

Sì. I nuovi iscritti possono richiederlo con un deposito qualificante di almeno €20: 100% fino a €500 più 200 giri gratuiti. Il requisito è x35 su bonus e deposito, da completare in 10 giorni.

Posso scommettere sullo sport con Realz?

Sì. C'è una sezione sport con scommesse pre-partita e live, sport virtuali e promozioni dedicate. Il bonus sport è 100% fino a €150 con rollover x6.

Realz offre un programma fedeltà?

Sì. Il Club VIP ha cinque livelli e si calcola sull'attività degli ultimi 90 giorni. Più sali, più alti sono i limiti di prelievo, con cashback e offerte personalizzate dal livello 3.

Quando è disponibile l'assistenza?

La live chat e l'email support@realz.com funzionano 24 ore su 24, 7 giorni su 7. I reclami si inviano a complaints@realz.com.

Quanto tempo ci vuole per ricevere i fondi dopo un prelievo?

La richiesta viene elaborata entro 3 giorni lavorativi, dopo le verifiche. Per il bonifico servono altri 3-5 giorni lavorativi per l'accredito in banca.

Calcolatore requisiti di puntata

Quanto devi giocare per sbloccare il bonus di benvenuto di Realz (100% fino a 500 €, requisito 35x su deposito + bonus).

Bonus ricevuto—
Saldo totale—
Giocate richieste—
Ottieni il bonus
Calcolo indicativo sulle condizioni pubblicate dall'operatore; valgono i termini in vigore al momento dell'attivazione.

Metodi di pagamento

100% fino a €500 + 200 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora